БРАНДТ М.

        (Brandt) Марианна (наст. имя и фамилия - Мария Анна Бишоф, Bischof) (12 IX 1842, Вена - 9 VII 1921, там же) - австр. певица (меццо-сопрано, затем контральто). Пению обучалась в Венской консерватории, совершенствовалась в Баден-Бадене у П. Виардо-Гарсиа. В 1867 дебютировала в Ольмюце (Оломоуц). В 1868-82 солистка Берлинской и Гамбургской опер. Была близким другом Р. Вагнера и Ф. Листа. Пела в Байрёйтском т-ре в премьерах опер "Гибель богов" и "Парсифаль" (1876, 1882). В 1884-87 солистка т-ра "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк), где она участвовала в премьерах (конц. исп.) опер Р. Вагнера "Валькирия", "Зигфрид", "Тристан и Изольда", "Риенци", "Нюрнбергские мейстерзингеры", "Парсифаль". С 1890 жила в Вене и вела педагогич. работу.
Обладала голосом исключительно широкого диапазона. Несмотря на то, что наибольшие успехи певицы связаны с вагнеровским репертуаром, современники считали лучшей её партией Леонору ("Фиделио"), в к-рой она добилась гармонич. единства вок. и сценич. образа, воплощения ярких эмоциональных контрастов.
Др. партии: Эльвира ("Дон Жуан"), Амнерис ("Аида"), Азучена ("Трубадур"), Орфей ("Орфей и Эвридика" Глюка), Рашель ("Дочь кардинала" Галеви).

В. В. Тимохин.

Смотреть больше слов в «Музыкальной энциклопедии»

БРАНДУКОВ А. А. →← БРАНДТ К.В. Г.

T: 45